Если его остановит сотрудник дпс, какие будут последствия?

Несовершеннолетний управляет мотоциклом, оформленным на отца, не имея прав. Если его остановит сотрудник дпс, какие будут последствия?

, Арсений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если ребенку уже есть 16 лет, ему могут назначить штраф

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Собственника мотоцикла тоже привлекут к ответственности

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед либо скутер», — отметила председатель Комиссии, заместитель начальника Управления образования администрации города Татьяна Манойлова. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), в том числе несовершеннолетним, будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. … Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП, передача руля несовершеннолетнему без прав  наказывается наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.