Как решить вопрос с центром занятости?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста?!Сложилась такая ситуация, что когда работала в салоне сотой связи,нас обязали скачать приложение "Мой налог" для оформления кредитов ,для того что бы банк начислял нам от каждого кредита дополнительный процент. Получается, я уволилась в июне 2020 года ,а встала в центр занятости по безработице в августе,и спустя 6 месяцев мне говорят,что я незаконным образом получала пособие и выставили сумму оплатить штраф,якобы я самозанятый человек.Вопрос в том,что я когда уволилась я не удаляла это приложение и естественно не снималась с учета,и понятия не имела что я числюсь самозанятой.когда мне подписывали приказ об увольнение,они ведь и должны были передать налоговой что я не числюсь самозанятой?или как?

, Кристина, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Здравствуйте! Кристина, самозанятой вы регистрировались самостоятельно и этот вид предпринимательской деятельности, ни как не связан Договорными отношениями с работодателем.

В соответствии со статьей п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса РФ, то самозанятыми являются физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд.

Таким образом, Вам надо было самостоятельно, прекращать этот вид деятельности.