В случае получения мотивированного отказа Заказчика от подписания акта о приемке выполненных работ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли заказчик оплатить часть выполненных работ по КС-2 КС-3. Выписаны пункты из контракта по оплате и приёмке. Спасибо!

4. Порядок и сроки оплаты работ

4.1. Оплата производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Заказчиком акта о приемке выполненных работ либо акта устранения недостатков (дефектов, недоделок), выявленных в процессе приемки выполненных работ (форма КС-2) на основании счета/счета-фактуры, акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат (формы КС-2, КС-3). Авансирование не предусмотрено.

4.2. Оплата по контракту осуществляется в безналичной форме в рублях.

4.3. Обязательства Заказчика по оплате выполненных работ считаются исполненными с момента списания денежных средств с расчетного счета Заказчика, указанного в разделе 13 настоящего Контракта, в размере, составляющем цену Контракта.

4.4. Оплата по Контракту осуществляется за счет средств областного бюджета.

6. Порядок и сроки приемки выполненной работы

6.1. Объем фактически выполненных работ фиксируется Подрядчиком ежедневно в журнале производства выполненных работ.

6.2. Сдача-приемка выполненных работ и передача отчетной документации осуществляются в сроки, предусмотренные в настоящим Контрактом.

6.3. Выполненные работы принимаются Заказчиком по акту о приемке выполненных работ (результата работ), в котором указываются все существенные условия сдачи-приемки работ (результата работ).

6.4. В течение 10 дней с момента предоставления Подрядчиком отчетной документации Заказчик проводит экспертизу результатов исполнения обязательств Подрядчиком по настоящему Контракту на предмет соответствия выполненных работ и представленной отчетной документации требованиям и условиям настоящего Контракта. Экспертиза результатов, предусмотренных Контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании соответствующих контрактов.

6.5. По результатам экспертизы исполнения обязательств Подрядчиком по настоящему Контракту приемочная комиссия Заказчика составляет мотивированное заключение об исполнении или ненадлежащем исполнении обязательств Подрядчиком по настоящему Контракту. Мотивированное заключение о надлежащем исполнении обязательств вносится в акт о приемке выполненных работ. На основании заключения экспертизы Заказчик передает Подрядчику подписанный со своей стороны акт о приемке выполненных работ или мотивированный отказ от его подписания.

6.6. В течение 3 дней с момента получения подписанного Заказчиком акта о приемке выполненных работ, при наличии предоставленного Поставщиком обеспечения гарантийных обязательств, Подрядчик обязан подписать со своей стороны акт о приемке выполненных работ и возвратить экземпляр акта Заказчику. В случае получения мотивированного отказа Заказчика от подписания акта о приемке выполненных работ Подрядчик обязан рассмотреть мотивированный отказ и устранить замечания в срок, указанный Заказчиком в мотивированном отказе, а если срок не указан, то в течение 3 дней с момента его получения.

6.7. Если Заказчиком будут обнаружены некачественно выполненные работы, то Подрядчик своими силами и без увеличения стоимости обязан в установленный Заказчиком срок устранить выявленные недостатки. Некачественно выполненные и непринятые Заказчиком работы оплате не подлежат.

  • Документация 1703
    .docx
, Рома Кычин, с/п. Архангельское
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства.

4.1. Оплата производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Заказчиком акта о приемке выполненных работ либо акта устранения недостатков (дефектов, недоделок), выявленных в процессе приемки выполненных работ (форма КС-2) на основании счета/счета-фактуры, акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат (формы КС-2, КС-3). Авансирование не предусмотрено.Рома

По контракту предусмотрена оплата после подписания акта о приемке. Вы пишите, что заказчик отказался от приемки. В таком случае условий для оплаты части работ пока нет.

Рома Кычин
Клиент, с/п. Архангельское

нет. Мы хотим часть работ закрыть КСками. Возможно ли это сделать на условиях этого контракта?

В контракте этапы предусмотрены?