Какие коды оквд необходимо применить в данном случае?

Осуществляю розничную торговлю одеждой по коду 47.71.1, хочу расширить ассортимент бижутерией и очками? Какие коды оквд необходимо применить в данном случае?

, Илья, г. Дербент
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Для очков вы можете выбрать.

47.78.2Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах

47.78.21Торговля розничная очками в специализированных магазинах

К бижутерии сложнее подобрать ОКВЭД.

думаю вам подойдет:

47.78.9

Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Вам необходимо внести новые ОКВЭД в течении 3 дней с начала ведения деятельности. Укажите 3 этих ОКВЭД. Для очков необходим отдельный ОКВЭД. Он как раз и предусмотрен. Без дополнительных ОКВЭД к вам могут возникнуть вопросы.

Илья
Клиент, г. Дербент
Да, я пониманию, что необходимо внести дополнительные коды, но меня также смутило то, что в наименовании кода для розничной торговли очками есть указание на специализированный магазин, поэтому я подумал, что возможно этот код подразумевает торговлю именно в отдельном магазине очков, который реализует только очки и не подходит в качестве дополнительного кода?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Сейчас Ваш ОКВЭД  47.71.1, предусматривающий деятельность по:

Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах

Исходя из того, что розничная торговля в 47 группе ОКВЭД  классифицируется в первую очередь по типам торговых предприятий, а Вами уже выбран   специализированный магазин для одежды. рекомендую в качестве дополнительных указать

47.19

Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;
— деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

и

47.19.1

Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах

Это позволить охватить как очки с бижутерией, так и дальнейшее расширение ассортимента товара.

Да, я пониманию, что необходимо внести дополнительные коды, но меня также смутило то, что в наименовании кода для розничной торговли очками есть указание на специализированный магазин, поэтому я подумал, что возможно этот код подразумевает торговлю именно в отдельном магазине очков, который реализует только очки и не подходит в качестве дополнительного кода?

Все верно,   этот код предполагает ведение деятельности   в магазинах, осуществляющих  продажу товара  одной группы.

ГОСТ Р 51303-2013 введены термины для национального стандарта РФ в области торговли.

40 специализированный магазин: Вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части — продовольственных групп («рыба», «мясо», «колбасы», «минеральные воды», «хлеб», «овощи-фрукты» и т. д.), непродовольственных групп («одежда», «обувь», «ткани», «мебель», «книги», «зоотовары», «семена», «цветы» и т. д.).

ГОСТ  по ссылке https://beta.docs.cntd.ru/docu...

Илья
Клиент, г. Дербент
Достаточно ли в данном случае указать один из указанных вами кодов, например 47.19.1, он я так понимаю должен охватить очки и бижутерию?