Как остаться с правами по ст.12.27 ч.2 дело передали в суд

, максим леонидович, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, максим леонидович!

Оставление места ДТП является единственным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ, субъективную сторону которого образует умысел. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Наличие умысла как критерия установил в своем  пленуме №20-2019г. ВС РФ. При определенных обстоятельствах можно доказать отсутствие умысла, а следовательно и состава адм. правонарушения. Особое внимание нужно уделить верно ли определен потерпевший в ДТП.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

          Если  потерпевшего установили неверно, то нарушатся права  потерпевшего, которому реально причинен ущерб,  указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно это основание для прекращения производства по делу.

         Если было проведение административного расследования то материал рассматривает районный суд..

         И еще много много нюансов. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Остаться с правом управления транспортными средствами при рассмотрении дела судом возможно только при наличии процессуальных нарушение, которые, возможно, допущены сотрудниками ГИБДД при оформлении материала и составлении протокола об административном правонарушении. Но для этого необходимо изучать указанные документы.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!