Подскажите пожалуйста есть ли какие-то ограничения при постройки гаража на участке?

Здравствуйте. Мой сын хочет построить гараж на фундаменте на своем участке в снт. Но где то он узнал, что гараж разрешено строить не ближе 15 метров от дома и 10 метров от дороги. У нас получается тогда гараж будет стоять посередине участка. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то ограничения при постройки гаража на участке?

, Татьяна, г. Лесной
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Ограничения действительно есть, но не такие строгие, они предусмотрены следующим документом:

СП 53.13330.2019
Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства, вот ссылка на него: http://sniprf.ru/sp53-13330-2019#m006

Согласно его условиям, расстояние от хозяйственной постройки до красной линии проезда/улицы должно быть не менее 5 м, до границы соседнего участка — не менее 1 м, а до стены жилого дома на соседнем участке — не менее 4 м.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Правила строительства  на садовых участках регулируются  этим сводом правил СП 53.13330.2011.  В  частности, установлено,  что

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Актуализированная редакция
СНиП 30-02-97*

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.

Татьяна, для  получения подробной консультации напишите мне сообщение в  мой чат, и заказывайте платную услугу.

делаю поправку к  своему  ответу.  В  соответствии  с  Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618, действует этот свод правил СП 53.13330.2019

2. С момента введения в действие СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) признать не подлежащим применению СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*

поэтому, согласно указанному  своду правил, в  нём  указано, в  частности,

6.6 Расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий: до красной линии улиц — не менее 5 м; до красной линии проездов — не менее 3 м. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, приведенные в таблице 1 СП 4.13130.2013.

https://docs.cntd.ru/document/564412858?marker=2GAAAF§ion=text