Может ли мама получать Путинские выплаты на ребенка до 3-х лет

Здравствуйте! У мамы трое детей , двум за двадцать лет ,а один маленький ему 1.5.Может ли мама получать Путинские выплаты на ребенка до 3-х лет. Считается ли малыш , которому 1.5 как первый ребенок? Материнский капитал получала как за первого ребенка.

, Мария, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария

Вы указываете, что ребенку 1,5 года, то есть родился он в 2019 году, а на первого ребенка, родившегося до 01.01.2020 материнский капитал не выплачивался.

Так что Вы что-то путаете или указали неверные сведения.

Ребенок у Вас считается третьим, на него Вы могли получить МК по той редакции Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая действовала до 01.03.2020:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;