Есть ли какие-либо опасности связанные с покупкой данного авто?

Добрый день!

Я хотел приобрести автомобиль бывший в использовании у частника, нашел достойный вариант и проверил его по Автотеке. Цена авто соответствует нижней части рынка, состояние приличное но смущает ситуация с владельцами. Почти 6 лет авто было во владении МФО, которая сейчас находится по документам на стадии банкротства и у которой есть активные судебные разбирательства. Последний месяц автомобиль оформлен на физическое лицо (владелец утверждает, что он так же был и предыдущим собственником, просто переоформил). На руках есть VIN номер, по залогам авто не числится. Есть ли какие-либо опасности связанные с покупкой данного авто? Могут ли его потом по каким либо причинам признать неправомерно переоформленным и изъять у меня? Буду рад получить ответ, заранее благодарю!

  • Screenshot 2021-04-12 at 10.45.02
    .png
  • Screenshot 2021-04-12 at 10.45.32
    .png
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

. На руках есть VIN номер, по залогам авто не числится.

Максим

По ограничениям на регистрацию транспортного средства не проверяли?

владелец утверждает, что он так же был и предыдущим собственником, просто переоформил

Максим

Думаю стоит попросить у него договор купли-продажи, поскольку право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.
Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

 на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю),  а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу. Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у
приобретателя — момент передачи автомобиля

Если действительно договор был заключен 6 лет тому назад и в настоящее время отсутствуют сведения о залоге автомобиля и наложенных ограничений на его регистрацию — то риски при его покупки исключены.

Признать, сделку недействительной конкурсный управляющий может в том случае, если она в силу ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом.

Именно поэтому нужно смотреть когда был заключен договор купли-продажи на основании которого произведена регистрация ТС за физическим лицом.

Если действительно договор заключен 6 лет назад, а заявление о признании банкротом принято сравнительно недавно имежду этими двумя событиями более 3х лет — то повторюсь, риски покупки данного автомобиля с учетом банкротства прошло владельца — сведены к нулю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Есть риск в том, что конкурсный управляющий может признать эту сделку недействительной, указывая, что целью было причинение вреда кредиторам. В силу ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Конкурсный управляющий обязан возвращать имущество банкрота обратно, если считает сделку подозрительной. Хотя, если сделка между ЮЛ и ФЛ была ещё 5 лет назад, то данную сделку нереально уже оспорить. Так что не думаю, что стоит переживать. Ваша задача сейчас проявить максимальную осмотрительность и проверить авто на все запреты, залоги т.д. Советую взять нотариальную справку об отсутствии обременении на ТС.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Риски есть однозначно, тем более раз Продавец банкрот.

Номер дела по банкротству у Вас есть или как? Проект ДКП есть или как (при этом обратите внимание на ст. 180 федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)?

Если имущество приобретаете на торгах — еще куда ни шло, остальное — риск.

в дополнение: да, там (по ООО) конкурсный управляющий (см. https://pb.nalog.ru/company.ht...).

Если по нотариальной базе залогов (https://www.reestr-zalogov.ru/...)все ОК, то сделку Вы совершить сможете.

Но рисков на 100%, естественно, исключать нельзя.

У КУ достаточно много прав, да и срок исковой давности, на мой взгляд, не «ушел».