8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт с начальником участка

Почти сорок лет отработал на тепловозе на небольшом предприятии.Новый начальник заставляет чистить переезды и стрелки с путевыми рабочими лопатой.Правомерно ли это

, Евгений, г. Медвежьегорск
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы. Трудовая функция является обязательным условием трудового договора, которое может быть изменено только по соглашению сторон в письменной форме. Должностная инструкция может как быть приложением к трудовому договору, так и утверждаться самостоятельным документом (см. Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6). В любом случае работник должен быть ознакомлен с ней.

Вместе с тем внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. При этом должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника, так как речь идет об изменении определенных условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ). Изменение трудовой функции работника возможно только с его письменного согласия, за исключением случаев, закрепленных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Поэтому в рассматриваемом случае работодатель может расширить трудовые обязанности работника лишь с его письменного согласия. Иначе работодатель нарушит трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности, а работник вправе будет отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Трудовое право
Мне начальник угрожает о депримировании, я в отпуск собрался
Мне начальник угрожает о депримировании,я в отпуск собрался
, вопрос №4059478, Олег, г. Новороссийск
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Начальник отстранио от работы, но при этом на медосвидетельствования небыл направлен
Прошёл на территорию компании с запохом. Начальник отстранио от работы, но при этом на медосвидетельствования небыл направлен. Сейчас на больничном
, вопрос №4056209, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2012