Конфликт с начальником участка

Почти сорок лет отработал на тепловозе на небольшом предприятии.Новый начальник заставляет чистить переезды и стрелки с путевыми рабочими лопатой.Правомерно ли это

, Евгений, г. Медвежьегорск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы. Трудовая функция является обязательным условием трудового договора, которое может быть изменено только по соглашению сторон в письменной форме. Должностная инструкция может как быть приложением к трудовому договору, так и утверждаться самостоятельным документом (см. Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6). В любом случае работник должен быть ознакомлен с ней.

Вместе с тем внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. При этом должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника, так как речь идет об изменении определенных условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ). Изменение трудовой функции работника возможно только с его письменного согласия, за исключением случаев, закрепленных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Поэтому в рассматриваемом случае работодатель может расширить трудовые обязанности работника лишь с его письменного согласия. Иначе работодатель нарушит трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности, а работник вправе будет отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Удачи Вам!