Здравствуйте.
Если вы действительно только потрепали за одежду и кричали, без ударов и без причинения боли — состава уголовного преступления может и не быть.
Но если подросток заявит о подзатыльниках и это подтвердит медицинское освидетельствование (даже без вреда здоровью, а просто факт физической боли), возможна:
– ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои (штраф или обязательные работы);
– либо ст. 116 УК РФ — если будут установлены иные квалифицирующие признаки.
Если докажут реальную угрозу убийством или причинением тяжкого вреда (ст. 119 УК РФ), это уже уголовная история. Но для этого нужна реальность угрозы и доказательства.
Статус дедушки значения не имеет. Решает только доказательная база.
Что сейчас важно:
– не давать лишних эмоциональных объяснений;
– если вызовут — идти спокойно;
– если будут настаивать на «угрозах» — требовать конкретики.
В большинстве подобных конфликтов дело заканчивается административной ответственностью или вообще отказом в возбуждении при отсутствии доказательств.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.