Можно ли подать на него в суд и привлечь его к ответственности за мошенничество?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ситуация следующая. Решил заказать автомобиль с японского аукциона и обратился за помощью к одному человеку который обещал купить и привести мне авто. Договор заключили в устной форме. Обсудили максимальную стоимость в городе доставки и стоимость его услуг. Я передал ему задаток и после того как автомобиль был купили он озвучил стоимость автомобиля в мой максимальный бюджет, показав мне подделоный им же документ о стоимости авто на аукционе. Я ему перевел деньги а он написал расписку что их получил. Теперь я нашел данные за сколько на самом деле был куплен мне автомобиль. Разница составляет больше ста тысяч. Можно ли подать на него в суд и привлечь его к ответственности за мошенничество? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ  — мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Можно ли подать на него в суд и привлечь его к ответственности за мошенничество?

Подать заявление в полицию вы конечно вправе, однако действия вашего знакомого не подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. И будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Привлечь к уголовной ответственности за указанные действия не представиться возможным.

Надеюсь мой ответ вам помог.