Кто должен возместить?

Подскажите пожалуйста. Кто должен нести ответственность за то что ребёнок 15 летнаходясь в приюте сбежал от туда и украл у женщины карту, с неё потратил сумму. После этого эта гражданка подаёт в суд. Кто должен вернуть ей украденную сумму и возместить моральный ущерб. Если суд удовлетворит.

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

В данном случаи, так как ребенок в приюте, то ответственность за него несет приют, что подтверждается статьей выше.

Так как он достиг 14 лет, то может быть привлечен  к уголовной ответственности за кражу.

Вы подали заявление в полицию?

 После возбуждения дела вас должны допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Если вы не обращались в полицию, то можете напрямую направится в приют, изложить все факты и потребовать возмещения причиненного вам вреда. Как подтверждение можете предоставить выписку с банковской карты. Что касается морального ущерба, то его можно требовать в том числе в рамках уголовного дела. Об этом в статье 44 УПК, ссылку на которую я приложил.

Если у вас остались вопросы, пишите.