Существует ли возможность вернуть собаку?

Породистая собака, кобель, без

документов (в свое время заводчица без док. дешевле продала) случайно увязалась за "собачьей свадьбой" и потерялась. Её подобрал посторонний человек, связался с заводчицей, заплатил ей, оформил документы на себя и отказывается возвращать. У нас из доказательств есть только фото, видео и чек из ветеринарки. При этом, в пояснения к нашему заявлению, он признал, что собака не его, даже обещал вернуть, но пока участковая тянула резину, успел состряпать документы. На руках у участковой наше заявление, подтверждающее, что собака не брошена на произвол судьбы, разыскивается, а также пояснения того человека с признанием, что собака не его, и он, фактически незаконно удерживает чужое имущество, в то же время, он ей предъявляет оформленные уже после этого признания документы и она заявляет, что закон на его стороне и она ничего не может сделать. Существует ли возможность вернуть собаку? Не являются ли действия этого человека и заводчицы мошенничеством, права ли участковая, попуская этим людям подобные махинации с документами?

, Светлана, г. Уссурийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам придется подавать в суд, устанавливать право собственности на  свою собаку, то что он получил документы не делает его собственником, а если заводчица два раза продала одну и ту же собаку вот это уже вопрос к правоохранительным органам

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович