Завели дело за типа "мошеничество"

Занимаюсь раскрутками групп в соц.сети Вконтакте. Сотрудничал с один клиентом в течении полугода. Где он присылал сначала 10000 рублей, я выполнил заказ в его группы ( то есть сделал подписчиков в группы ). Групп было около 10-12. Затем продолжили сотрудничество и снова прислал транзакцию и я снова выполнил заказ и т.д. В один момент в некоторых группах появлялись собачки ( заблокированные пользователи ). Мы с ним это обсуждали ранее, и я делал замену этих соабчек иногда бесплатно, иногда платно. И в 2 группах списали некоторое количество подписчиков. Хоть я с ним ни какого договора не составлял и не подписывал. И ни каким образом его не обманывал, но ему это все не понравилось и он сказал вернуть мне всю сумму денег. На что я отказался и не считаю себя виновным, ведь заказы были выполнены и все есть в переписке. Он подал заявление и на меня завели дело. Как мне быть и что говорить следователю? Не совсем пока понимаю как решить этот вопрос

, Руслан, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А у Вас сохранились переписки относительно его заказов и выполненных Вами работ?

Согласно ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вам необходимо давать показания о том, что у Вас не было умысла на хищение денежных средств заявителя путем обмана или злоупотребления доверием, а между Вами сложились договорные отношения, Вы оказывали услуги заявителю, и он производил оплату этих услуг.

Руслан
Клиент, г. Курск

Да сохранились. Но там очень много, так как сотрудничали продолжительное время

Замечательно. Представьте следователю всю переписку с данным клиентом в подтверждение Ваших показаний о наличии договорных отношений.

Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если Вы докажете наличие договорных отношений, по которым Вы получили оплату за оказанные услуги, то состава мошенничества не будет, будет усмотрен гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он подал заявление и на меня завели дело. Как мне быть и что говорить следователю?

Руслан

Дело возбудили или пока только проводится доследственная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ?

Вас с постановлением о возбуждении уголовного дела ознакомили?

Руслан
Клиент, г. Курск

Насчет того завели дело или нет пока что не в курсе. Родственница сегодня обащалсь с полицией ( приходили домой ). Вот и хотел заранее узнать что в таких случаях говорить и делать

Руслан

Вероятнее всего, уголовное дело пока не возбуждено, а по заявлению Вашего клиента проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и от Вас будут отбирать объяснения. Смысл объяснений, которые Вы должны давать сотрудникам полиции, я указал выше.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан.

Странная история, давайте разбираться.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

У вас имеется на руках постановление о возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Вас опрашивали в ходе проверки? Если да, то что вы говорили?

Если дело возбуждено, то вас могут допросить сначала в качестве свидетеля. В таком случаи вам необходимо будет изложить вашу версию событий. Приложите имеющуюся у вас переписку и иную информацию о вашей деятельности. Протокол подписывайте на каждой странице. На пустых полях ставьте букву Z

Честно говоря, сложно понять в чем в данном случаи заключаются мошеннические действия. Я считаю, что имеют место гражданско правовые отношения.

На всякий случай вот вам ссылка на ст. 46 УПК.

Обратите внимание на ч. 4, где регламентируются права подозреваемого.

http://www.consultant.ru/docum...