Полные 28 дней или только отработанные дни?

Добрый день! Я беременна и работаю у данного работодателя 2 месяца, перед уходом в декрет хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Какое количество дней должно быть отпускных, если после трудоустройства уйду в отпуск через 3 месяца? Полные 28 дней или только отработанные дни?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Екатерина.
В соответствии с действующим трудовым законодательством право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Однако по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Количество дней отпуска расчитывается исходя из отработанного времени.
Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.