Насколько правомерны действия?

Здравствуйте. Я получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет с октября 2020 года. С 1.02.21 была индексация данного пособия, но мне не проиндексировали. Обосновывая тем что подняли только минимальный порог. Насколько правомерны действия?

, Евгения, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает строго ограниченный перечень категорий лиц, для которых ежемесячное пособие по уходу за ребенком подлежит обязательной ежегодной индексации:

ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Судя по предоставленному Вам ответу, Вы не относитесь к категориям, которым пособие индексируется целиком ( ст.13 указанного Закона, можете ознакомиться; например, это матери, уволенные в связи с ликвидацией).