Как привлечь к ответственности за мошенничество работодателя, который не нагружает работой, и под этим предлогом не платит?

Какое высказывание относительно зарплаты вы считаете справедливым?

1) Если человек не работает НА РАБОТЕ, то он ничего не должен получать.

2) Если человек ходит на работу, то он должен получать деньги всё равно, потому что он несет расходы за своё жильё, еду.

Имеется ввиду, если человек устроился на работу и его приняли на процент от прибыли, но клиентов нет, то зачем там нужно сидеть и ждать клиентов, если проще найти другую работу?

Ведь если сотрудника рассматривать как предприятие, то у него были сегодня расходы на жильё и еду, а прибыли (от работы) не было. Получается такое "предприятие" убыточно.

А вы как считаете? Считаете ли вы такую уловку, как "раз клиентов нет, то и денег нет" мошенничеством? Или вы из тех людей, которые готовы своих сотрудников держать за сумму от "бесплатно" до "сколько получат, от меня это не зависит"?

Ну в смысле это правильно, что человек ходит на работу, тратит на это время, а вместо этого вынужденно простаивает без надежды чтобы простой закончится? Или всё-таки справедливо открывать предприятие, не зная чем будешь сотрудникам платить?

То есть, допустим, как будто вы женщина по вызову. Вы приехали на квартиру, клиент сказал, чтобы вы час посидели на кровати и подождали, а затем сказал, что раз вы целый час ничего не делали, то и платить он не будет. Разве это справедливо?

Получается в природе существует ситуация, когда предпринимателя совесть не мучает от того, что сотрудник тратит своё время, вынужденно ничего не делает вместо того, чтобы в другом месте зарабатывать? В принципе это нормально, когда вы в переносном смысле наняли уборщицу на час, чтобы прибралась в доме, она приехала, потом вы дали ей команду целый час ничего не делать, а потом заявили, что раз ничего не делала, денег не будет? Можно ли привлечь за мошенничество такого работодателя? Если нельзя, то почему? Что мне теперь ходить на работу, сидеть там пить чай, а потом увольняться? Всё это странно, ведь я ж зарабатывать пришел, а не простаивать.

, Антон, г. Красноярск
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте, Антон!

Вы работаете без оформления трудовых отношений? По договору гражданско-правового характера?