288 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Доверенности нотариуса

Вопрос: Что я могу делать с автомобилем?

Здравствуйте.У меня рукописная доверенность на автомобиль,в которой написано ,что она дает мне право распоряжаться автомобилем,больше никакие права не выделены.Вопрос: Что я могу делать с автомобилем?(Управлять,дарить,закладывать,отчуждать,и т д)Если можно,со ссылками на правовые статьи.

08 Апреля 2021, 22:52, вопрос №3024251
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
706
ответов
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер. Вообще то в РФ рукописные доверенности давно отменены. Вам, чтобы управлять на законных основаниях автомобилем необходимо просто иметь страховку в соответствии с ФЗ-40 об ОСАГО и быть вписанным в графу лица, допущенные к управлению и соответственно документы на автомобиль. Если Вы хотите более широкие полномочия, вплоть до распоряжения авто, то сделайте нотариально заверенную доверенность. Пропишите там все полномочия, вплоть до возможности продажи авто. А так, увы, Ваша доверенность она ни о чем. Таковы реалии. 

08 Апреля 2021, 23:00
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21957
ответов
11829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Не соглашусь с ответом предыдущего юриста, поскольку он не основан на законе.

Вообще то в РФ рукописные доверенности давно отменены.Соловьёв Алексей

Их никто не отменял. Доверенности могут быть совершены в простой письменной форме и имеют равную силу с нотариально оформленными доверенностями.

На этот счет действует ст. 185.1 ГК РФ в силу которой

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку сделка (купля-продажа, дарение, аренда и т.п.) предполагает совершение в простой письменной форме НЕ требующей нотариального удостоверения — то и доверенность на совершение данной сделки может быть оформлена в простой письменной форме — обращаться к нотариусу не следует.

Согласно ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Учитывая, что у Вас в доверенности прописано

то она дает мне право распоряжаться автомобилем,

Александр

Вы можете совершать любые действия по распоряжению им, а именно вправе его продать, заложить, подарить, обменять и т.п.

Учитывая, что полномочия в части распоряжения у Вас в доверенности не конкретизированы — под них можно подвести любое действие направленное на определение последующей судьбы данного автомобиля.

Что я могу делать с автомобилем?(Управлять, дарить, закладывать, отчуждать, и т д)

Александр

Что касается управления — то доверенность для этих целей не требуется: здесь в силу п. 2.1. ПДД необходимо наличие регистрационных документов (свидетельства о регистрации) и полиса ОСАГО.

На совершение иных действий — данной Вам доверенности достаточно.

09 Апреля 2021, 01:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
371
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр!

Доверенность на автомобиль – это официальный документ, выданный на основании ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

предоставляющий доверенному лицу право распоряжаться автомобилем в отсутствии его владельца. Она оформляется собственником авто и подтверждает полномочия доверенного лица на осуществление указанных в ней действий от имени доверителя.

Пункт 2.1.1 Правил Дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 не обязывает водителя иметь при себе и предъявлять инспектору ГИБДД доверенность на право владения автомобилем. Для этого достаточно предъявить водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории и регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)

Хотя закон не  содержит прямого указания о необходимости удостоверения сделок с автомобилем  у нотариуса, тем не менее в соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации   нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

 

09 Апреля 2021, 07:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут