8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Что я могу делать с автомобилем?

Здравствуйте.У меня рукописная доверенность на автомобиль,в которой написано ,что она дает мне право распоряжаться автомобилем,больше никакие права не выделены.Вопрос: Что я могу делать с автомобилем?(Управлять,дарить,закладывать,отчуждать,и т д)Если можно,со ссылками на правовые статьи.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер. Вообще то в РФ рукописные доверенности давно отменены. Вам, чтобы управлять на законных основаниях автомобилем необходимо просто иметь страховку в соответствии с ФЗ-40 об ОСАГО и быть вписанным в графу лица, допущенные к управлению и соответственно документы на автомобиль. Если Вы хотите более широкие полномочия, вплоть до распоряжения авто, то сделайте нотариально заверенную доверенность. Пропишите там все полномочия, вплоть до возможности продажи авто. А так, увы, Ваша доверенность она ни о чем. Таковы реалии. 

0
1
0
1
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Не соглашусь с ответом предыдущего юриста, поскольку он не основан на законе.

Вообще то в РФ рукописные доверенности давно отменены.Соловьёв Алексей

Их никто не отменял. Доверенности могут быть совершены в простой письменной форме и имеют равную силу с нотариально оформленными доверенностями.

На этот счет действует ст. 185.1 ГК РФ в силу которой

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку сделка (купля-продажа, дарение, аренда и т.п.) предполагает совершение в простой письменной форме НЕ требующей нотариального удостоверения — то и доверенность на совершение данной сделки может быть оформлена в простой письменной форме — обращаться к нотариусу не следует.

Согласно ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Учитывая, что у Вас в доверенности прописано

то она дает мне право распоряжаться автомобилем,

Александр

Вы можете совершать любые действия по распоряжению им, а именно вправе его продать, заложить, подарить, обменять и т.п.

Учитывая, что полномочия в части распоряжения у Вас в доверенности не конкретизированы — под них можно подвести любое действие направленное на определение последующей судьбы данного автомобиля.

Что я могу делать с автомобилем?(Управлять, дарить, закладывать, отчуждать, и т д)

Александр

Что касается управления — то доверенность для этих целей не требуется: здесь в силу п. 2.1. ПДД необходимо наличие регистрационных документов (свидетельства о регистрации) и полиса ОСАГО.

На совершение иных действий — данной Вам доверенности достаточно.

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Александр!

Доверенность на автомобиль – это официальный документ, выданный на основании ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

предоставляющий доверенному лицу право распоряжаться автомобилем в отсутствии его владельца. Она оформляется собственником авто и подтверждает полномочия доверенного лица на осуществление указанных в ней действий от имени доверителя.

Пункт 2.1.1 Правил Дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 не обязывает водителя иметь при себе и предъявлять инспектору ГИБДД доверенность на право владения автомобилем. Для этого достаточно предъявить водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории и регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)

Хотя закон не  содержит прямого указания о необходимости удостоверения сделок с автомобилем  у нотариуса, тем не менее в соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации   нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021