Заседание переносил ось на начало марта, потом на начало апреля, теперь на конец апреля

Добрый день. В декабре 2020 года мною была утеряна банковская карта. За день посторонним человеком были сняты денежные средства с карты в размере почти 27 000 рублей. Человек был пойман. Суд назначили на февраль 2021 года. Следователь отпустил обвиняемого на заработки и там он остался в связи из-за ситуации с короновирусом. Заседание переносил ось на начало марта, потом на начало апреля, теперь на конец апреля. Подскажите пожалуйста, можно ли получить компенсацию не только за материальный, но и за моральный ущерб?

, Ксения, г. Тюмень
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам на  следующем судебном заседании в случае неявки подсудимого, заявить ходатайство об изменении меры пресечения на арест. Вы обязаны были подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда (который надо обосновать материальным положением и др.).Подсудимому вменяется ч. 3  ст.158 УК РФ, поэтому ему лучше сразу погасить материальный ущерб в противном случае, чтобы получить моральное удовлетворение требуйте назначить возможно суровое наказание.

Воспользоваться правом, предусмотренным ст. 44 УПК РФ, в части подачи искового заявления о взыскании материального ущерба и морального вреда Вы естественно можете. Однако, следует учитывать, основываясь на судебных решениях,  что взыскать моральный вред, обосновывая его только лишь неявкой подсудимого в судебное заседание, на вряд ли получится. Необходимо подкреплять такие исковые заявления более убедительными доводами.