И каков порядок моих действий в моей ситуации?

Здравствуйте!

У меня вопрос касаемо вступления в наследство.

Ситуация следующая. 10 лет назад умерла моя прабабушка, завещания она не оставила. На протяжении этих 10 лет ее дочь (моя бабушка) и ее внучка (моя мама) не обратились к нотариусу с тем, чтобы вступить в наследство квартиры. На протяжении 10 лет я не могла обратиться к нотариусу по причине того, что мне не было 18 лет. Сейчас мне 20.

Могу ли теперь тя заявить о своем праве на наследование квартиры? Достаточно ли визита к нотариусу или придется решать вопрос в судебном порядке? И каков порядок моих действий в моей ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

, дарина, г. Ангарск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дарина!
Гражданский Кодекс РФ устанавливает,

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому, единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело на основании поданного заявления. Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств.

Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.Однако отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство.
Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.
С Уважением, Лавриненко М.В.
если мой ответ был Вам полезен — нажмите +.
Спасибо за вопрос!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарина.

1. право наследования после смерти прабабушки у вас отсутствует, поскольку на момент ее смерти имелся наследник первой очереди — Ваша бабушка.

2. У Вас есть первоочередное право наследования в силу закона только после мамы (или после бабушки, но по ее завещанию, или если на момент смерти бабушки уже не было в живых мамы).  А у Вашей мамы после смерти бабушки. Из вопроса неясно, живы ли бабушка и мама. Если да, то или та или другая может обратиться в суд и установить факт принятия наследства после своего родителя, если в суде будет доказано, что принятие наследства осуществлено фактическими действиями (вступление во владение, принятие мер по сохранению наследственного имущества, произведение за свой счет расходов на его содержание; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств).

Такое же право имеется у Вас, если ни той ни другой нет в живых.

Также нужно учесть, что принятие наследником какой либо части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не состояло и где не находилось.

С уважением