Каков порядок действий: претензия → суд?

Здравствуйте, нужна срочная консультация по жилищному праву. Ситуация:

Договор найма жилого помещения от 19 августа 2025

Внесён страховой депозит — 110 000 руб. платёж есть.

Предупредила наймодателя о расторжении за 20 календарных дней (по п. 5.2 договора надо за 30).

Освободила квартиру в срок, подписала акт приёма‑передачи (есть фото состояния).

Все платежи (аренда, коммуналка) внесены вовремя.

Наймодатель отказывает в возврате депозита, ссылаясь на нарушение срока уведомления (п. 5.2) и «потери из‑за простоя квартиры».

Условия договора:

— п. 5.4: депозит возвращается при соблюдении п. 5.2;

— п. 5.5: при нарушении п. 5.2 не возвращается остаток арендной платы (о депозите не сказано).

Вопросы:

Законно ли удержание депозита только из‑за срока уведомления?

Можно ли считать «потери от простоя» основанием для удержания?

Какие нормы ГК РФ на моей стороне?

Какие документы приложить?

Цель: вернуть депозит 110 000 руб. через претензию или суд.

Документы: договор, расписка о депозите, акт приёма‑передачи, квитанции, фото, переписка.

Буду благодарна за помощи

  • IMG_0211
    .jpeg
  • IMG_0212
    .jpeg
  • IMG_0210
    .jpeg
  • IMG_0213
    .jpeg
, Юлич, г. Сочи

Удержание депозита только из‑за того, что вы предупредили менее чем за 30 дней, как правило, противоречит ГК РФ и вашим условиям договора, тем более что в п. 5.5 прямо оговорена только невозможность вернуть остаток арендной платы, но не депозит.
«Потери из‑за простоя» могут быть основанием, только если вы реально нарушили договор и он это докажет (урожайный срок, доказанные потери, отсутствие попыток сдать жильё), а также если договор явно даёт такой режим удержания депозита.

Порядок для возврата депозита 110 000 руб.:

Написание досудебной претензии

В адрес наймодателя в письменной форме (можно заказным письмом с уведомлением или через электронную почту + сохранить переписку).
В претензии:

сослаться на п. 5.4 договора (депозит возвращается при соблюдении п. 5.2);
указать, что вы своевременно освободили квартиру, все платежи оплачены, имущество не повреждено;
дать мотивировку, что удержание депозита только за сокращение срока уведомления не предусмотрено договором и противоречит ст. 309, 310 ГК РФ;
требовать возврата депозита в размере 110 000 руб. в течение 10–14 дней.
Сохраните копию претензии, почтовое уведомление либо скриншоты электронной переписки.

Если молчание или явный отказ — подаёте исковое заявление о взыскании денежных средств (депозита) и, при необходимости, процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).
Истец может подать иск по месту жительства (по правилам подсудности для гражданских споров).

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте !

Удержание депозита в полном объеме — незаконно.

1. По договору: Ваш п. 5.5 прямо говорит, что штраф за просрочку уведомления — это удержание арендной платы, а не депозита. Раз про депозит не сказано — его должны вернуть.
2. По закону (ст. 381.1, 1102 ГК РФ): Депозит — это страховка от ущерба, а не штраф за отъезд. Ущерба нет (акт подписан), значит, деньги ваши.
3. Про «простой»: Наймодатель вправе удержать только реальный убыток за 10 дней (разницу в сроках). 110 000 ₽ за 10 дней простоя — это неосновательное обогащение.

Письменная претензия, затем иск в районный суд (сумма иска 110 тыс.). Перспектива выигрыша — высокая.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.