8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Должны ли мы с ними подписывать договор, могут ли они как то отключить наше помещение?

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого помещения в городе Москва. В марте прошло года (до этого они не обращались) к нам обратились из УК с требованием подписать договор обслуживания и оплатить за прошлые года эксплуатационные услуги. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Должны ли мы с ними подписывать договор, могут ли они как то отключить наше помещение?

2. На текущий момент они требуют оплатить за последние 3.5 года, но обратились они к нам только в марте прошлого. В связи с этим вопрос, учитывая, что срок исковой давности 3 года, могут ли они через суд обязать нас оплачивать эксплуатационные расходы по полному периоду исковой давности или все-таки мы можем оплатить с момента их обращения?

Показать полностью
, иван, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
1. Должны ли мы с ними подписывать договор, могут ли они как то отключить наше помещение?

иван

Иван, добрый день! Само по себе отсутствие договора не дает основание не платить УК, денежные средства тут могут быть взысканы, например как неосновательное обогащение на оснвании ст. 1102 ГК РФ

, могут ли они через суд обязать нас оплачивать эксплуатационные расходы по полному период

иван

срок исковой давности применяется только по заявлению стороны, препятствием для обращения в суд это не является ( ст. 199 ГК РФ). Соответственно скорее всего в суд УК будет подавать только по задолженности за последние три года если в это время Вы уже владели помещением. Оспаривать тут можно только по размеру или по качеству услуг если для этого есть основания

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Москва
Соответсвенно вопрос, учитывая что они обратились к нам только в прошлом году, можем ли мы рассчитывать на выплату только за 3 года?
иван
иван
Клиент, г. Москва
Ой на выплату за 1,5
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

И даже если Вы не подпишите договор, то это не снимает с Вас обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг, а обслуживание жилого помещения, находящегося в МКД — это жилищная услуга.

Что касается срока исковой давности, то по коммунальным платежам он будет исчисляться  за 3-х летний период до даты обращения в суд при условии, что Вы в суде заявите о применении срока исковой давности (ст. 199 Гражданского Кодекса РФ).

Вместе с тем, необходимо учитывать, что согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вероятно, понуждая Вас к заключению договора за предшествующий период, УК рассчитывает включить в него и пункты о признании долга, чтобы срок исковой давности прервался. Поэтому для Вас невыгодно заключать договор в письменном виде за предыдущий период.

0
0
0
0

В качестве резюме:  для Вас нежелательно заключать договор по обслуживанию за предшествующий период, но это не освобождает Вас от оплаты содержания помещения как жилищной услуги.

Вместе с тем, если УК обратится в суд, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И максимально суд взыщет с Вас оплату только за 3 года, предшествующих дате обращения в суд.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Москва
А если я не согласен с договором который они предлагают, могу ли я его не подписывать, но при этом оплачивать услуги? Могут ли они мне отказать в правке договора?
Похожие вопросы
Трудовое право
27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже
Здравствуйте. 27 апреля работаем за 29 апреля, при этом позавчера пришел приказ, о том что я должна дежурить 29 апреля тоже. Даже не за неделю, а за 2 дня сказали! Точнее сделали приказ. При том наша организация не любит оплачивать дежурства. Наплевать им на все, свои кровные приходится выбивать. В связи с этим такой вопрос, могу ли я за то что работала 29,взять отгул на любой другой день? Боюсь что откажут, потому что у них один ответ, а хто работать будет. Как быть? Что посоветуете?
, вопрос №4100480, Гульнара, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021