Должны ли мы с ними подписывать договор, могут ли они как то отключить наше помещение?

Добрый день!

Я являюсь собственником нежилого помещения в городе Москва. В марте прошло года (до этого они не обращались) к нам обратились из УК с требованием подписать договор обслуживания и оплатить за прошлые года эксплуатационные услуги. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Должны ли мы с ними подписывать договор, могут ли они как то отключить наше помещение?

2. На текущий момент они требуют оплатить за последние 3.5 года, но обратились они к нам только в марте прошлого. В связи с этим вопрос, учитывая, что срок исковой давности 3 года, могут ли они через суд обязать нас оплачивать эксплуатационные расходы по полному периоду исковой давности или все-таки мы можем оплатить с момента их обращения?

, иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Должны ли мы с ними подписывать договор, могут ли они как то отключить наше помещение?

иван

Иван, добрый день! Само по себе отсутствие договора не дает основание не платить УК, денежные средства тут могут быть взысканы, например как неосновательное обогащение на оснвании ст. 1102 ГК РФ

, могут ли они через суд обязать нас оплачивать эксплуатационные расходы по полному период

иван

срок исковой давности применяется только по заявлению стороны, препятствием для обращения в суд это не является ( ст. 199 ГК РФ). Соответственно скорее всего в суд УК будет подавать только по задолженности за последние три года если в это время Вы уже владели помещением. Оспаривать тут можно только по размеру или по качеству услуг если для этого есть основания

иван
Клиент, г. Москва
Соответсвенно вопрос, учитывая что они обратились к нам только в прошлом году, можем ли мы рассчитывать на выплату только за 3 года?
иван
Клиент, г. Москва
Ой на выплату за 1,5
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

И даже если Вы не подпишите договор, то это не снимает с Вас обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг, а обслуживание жилого помещения, находящегося в МКД — это жилищная услуга.

Что касается срока исковой давности, то по коммунальным платежам он будет исчисляться  за 3-х летний период до даты обращения в суд при условии, что Вы в суде заявите о применении срока исковой давности (ст. 199 Гражданского Кодекса РФ).

Вместе с тем, необходимо учитывать, что согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вероятно, понуждая Вас к заключению договора за предшествующий период, УК рассчитывает включить в него и пункты о признании долга, чтобы срок исковой давности прервался. Поэтому для Вас невыгодно заключать договор в письменном виде за предыдущий период.

В качестве резюме:  для Вас нежелательно заключать договор по обслуживанию за предшествующий период, но это не освобождает Вас от оплаты содержания помещения как жилищной услуги.

Вместе с тем, если УК обратится в суд, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И максимально суд взыщет с Вас оплату только за 3 года, предшествующих дате обращения в суд.

иван
Клиент, г. Москва
А если я не согласен с договором который они предлагают, могу ли я его не подписывать, но при этом оплачивать услуги? Могут ли они мне отказать в правке договора?