И будет ли что-то мне и моим родителям, за то что не пошёл учиться?

Добрый день. У меня ситуация такая. Я заканчиваю 9 класс и собираюсь не поступать в этом году в колледж, но поступлю в следующем. Так сказать возьму отдых на 1 год. В течении года планирую подрабатывать и саморазвиваться. Вопрос, имею ли я права не поступать после 9 класса в колледж, а на следующий год поступить. И будет ли что-то мне и моим родителям, за то что не пошёл учиться?

, Николай, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Вопрос, имею ли я права не поступать после 9 класса в колледж, а на следующий год поступить. И будет ли что-то мне и моим родителям, за то что не пошёл учиться?

Учиться ли дальше, поступить на следующий год — решение остается за Вами.

Родителям ничего не будет (никакой ответственности), поскольку образование Вы уже получили.

С уважением,

Николай
Клиент, г. Воронеж
Огромное спасибо. А если школа будут требовать справку об поступлении, и будет заставлять идти в 10 класс. Имеет ли на это право школа?

требовать справки школа не имеет права, так же, как заставлять учиться в 10 классе.