Обратился с заявлением в письменной форме о фальсификации ряда документов, представленных истцом – ООО "Янтарь"

В ходе судебного заседания арбитражного суда первой инстанции ответчик – ИП Горбачёв М.С. обратился с заявлением в письменной форме о фальсификации ряда документов, представленных истцом – ООО «Янтарь». В частности, ответчик обратил внимание на то, что подпись генерального директора ООО «Янтарь» на доверенности представителя данного общества выполнена не генеральным директором, а иным лицом.

Арбитражный суд предложил истцу исключить указанный документ из числа доказательств по делу, а также разъяснил ему, что в случае установления фальсификации ему грозит уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ.

Правильно ли поступил суд?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Даниил!

Вот, чем руководствуется суд при таких обстоятельствах.

АПК РФ Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:
1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;
2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

Поэтому суд поступил правомерно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.