Здравствуйте, купили дом у колхоза, дом по документам мой, а землю не получается оформить, на территории находится грп, газовики требуют 7 метров отмерять, но это практически к самому дому

Здравствуйте,купили дом у колхоза, дом по документам мой, а землю не получается оформить, на территории находится грп, газовики требуют 7 метров отмерять, но это практически к самому дому. Я не строила дом, он был там изначально, что было раньше построено не знаю. Как быть теперь не знаю.

, Анастасия, г. Прохладный
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Охранная зона (ЗОУИТ) не всегда означает ограничение оборотоспособности земельных участков, то есть невозможности их предоставления. Поэтому газовики могут говорить все-что угодно. Вам надо просить земельный участок у администрации в соответствии со ст 39.20 и п 6 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ. Возможно существующие, то есть фактические границы участка обозначены где-то в документах может быть в паспорте БТИ и т.д.

Всего хорошего!