Что мне сделать, чтобы не потерять деньги и вернуть мои инструменты и документы?

Доброго времени суток)

У меня такая проблема. Я пыталась устроиться на работу мастером маникюра. Работодатель отправил меня на обучение после которого меня должны были взять работать. Но после прохождения обучения на работу меня брать отказываются, т.к. не устраивает качество моей работы и предлагают пройти ещё одно обучение у них же.

Вся проблема, конечно же, в деньгах. Обучение было платным об этом меня предупредили. Я шла на обучение по стоимости для будущих сотрудников. Для посторонних людей стоимость в два раза выше. Сейчас я не могу себе позволить оплатить ещё одно такое обучение, на работу меня не берут и требуют доплатить полную стоимость обучения. У них хранятся мои документы и инструменты, которые мне не возвращают пока я не оплачу им всю сумму.

Что мне сделать, чтобы не потерять деньги и вернуть мои инструменты и документы?

, анита, г. Сочи
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анита!
Удержание ваших вещей и документов незаконно. Срочно обращайтесь в полицию.
Что касается работодателя, то не надо у него еще раз учится, просто уходите в другое место, а он имеет право обратиться в суд и взыскать стоимость обучения с вас в судебном порядке. Самостоятельно ничего не платите.

Если мой ответ Вам помог, пожалуйста поставьте ему "+".