Здравствуйте, у меня с бывшем мужем и 2 - детьми по 1/4 доли земельного участка, я хотела его продать но бывший муж против, как мне быть

, Светлана, г. Иркутск
Владислав Основин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана.
Ст. 246 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил „Преимущественного права покупки“».

Что это значит?

При продаже доли участка другие собственники могут быть против такого действия. Дольщики имеют преимущественное право на приобретение продаваемой части участка, поэтому перед передачей объекта третьим лицам, необходимо удостовериться об отсутствии желания у сособственников купить землю. Это регулируется статьей 250 ГК РФ, а именно:
1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

2. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Говоря иначе, другие владельцы имеют только право преимущественного приобретения, запрещать реализацию территории они не могут.
Алгоритм следующий:
Хотите продать долю на рынке – пожалуйста. Но сначала Вы должны предложить ее своим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями.

Вы должны предложить им приобрести свою долю по определенной цене. Лучше всего если это предложение будет сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении.

Прошел месяц, а от сособственников не последовало реакции? Значит, можно считать, что они отказались от своего преимущественного права покупки, можно выставлять долю на продажу, предлагать ее любым другим покупателям.