Допустим я сейчас ухожу на больничный, те деньги которые мне платили по совместительству будут учитываться при оплате больничного листа или только по основному идёт в расчёт

Работаю с 2019 в бюджетной организациии. В 2020 году устроилась по совместительству ещё в одно бюджетное место и проработала там меньше года, около 9 мес). в декабре по совместительству уволилась. Допустим я сейчас ухожу на больничный, те деньги которые мне платили по совместительству будут учитываться при оплате больничного листа или только по основному идёт в расчёт.

Бухгалтера утверждают, что то что я наработала по совместительству не берётся никуда

, София Безжило, г. Калуга
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Вы должны сообщить, что работаете по совместительству и у вас 2 места работы, так как это влияет на оформление и дальнейшую оплату больничного. В этом случае вам должны выдать два больничных листка с разными номерами. В первом листке в графе «место работы» будет указано наименование организации по основному месту работы и должна стоять отметка в соответствующем поле. Во втором листке в графе «место работы» будет указано место работы по совместительству и так же должна стоять отметка, что вы являетесь совместителем, плюс указан номер больничного, выданного по основному месту работы. То есть оба листка взаимно дополняют друг друга. Каждый больничный вы приносите на соответствующее место работы для подтверждения уважительной причины пропуска работы и выплаты пособия.

Если же вы оформляете больничный в электронном виде, а не на бумажном носителе, то вам выдадут один номер электронного больничного, и он будет един для всех мест работы.

Сначала вы должны определиться, где хотите получить пособие по больничному: только по основному месту работы или также и по совместительству. Здесь законодательство устанавливает несколько правил.

Если в настоящее время у вас несколько мест работы и в двух предшествующих календарных годах вы работали на этих же работодателей, то больничный оплатят все. Для этого необходимо предъявить каждому работодателю соответствующий больничный лист. При этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него.То есть вы имеете право на оплату больничного по совместительству, только если работали как совместитель не менее двух лет до того года, когда заболели. В 2021 году это 2019 и 2020 годы.
Если в настоящее время у вас несколько мест работы, а в двух предшествующих календарных годах вы вообще не работали по совместительству или работали, но на других работодателей, то больничный оплатят по одному из последних мест работы по вашему выбору — по основному или по совместительству. При этом, когда будут рассчитывать пособие, учтут заработок по другому месту работы. Для этого необходимо предъявить работодателю соответствующий больничный лист, справку о заработке по другому месту работы, а также справку о том, что там назначение и выплата пособия не осуществлялись.
Если в настоящее время у вас два места работы, а в течение двух предшествующих календарных лет у вас были периоды, перечисленные как в первом, так и во втором вариантах, то больничный оплатят по вашему выбору: либо по всем местам работы, либо по одному из последних мест. При этом, когда будут рассчитывать пособие по одному месту работы, также учтут заработок и по другому месту.
Необходимо обратить внимание, что в основном всё вышесказанное относится к внешнему совместительству, так как внутреннее совместительство предполагает наличие одного места работы, то есть одного и того же работодателя. Это значит, и оплата больничного будет осуществляться одним и тем же работодателем с включением в расчёт всего заработка — и как основному работнику, и как внутреннему совместителю.