В 2020 году я продал квартиру, которая досталась мне в наследство от мамы

Здравствуйте, я являюсь ИП на УСН 6%. В 2020 году я продал квартиру, которая досталась мне в наследство от мамы. Квартиру я задекларировал в форме 3-НДФЛ, где учел налог к уплате 130 000, который еще не заплатил, т.к. срок его уплаты еще не наступил. Сейчас мне налоговая прислала письмо, в котором требуем с меня пояснений, почему я не включил квартиру в декларацию УСН за 2020 год
Как мне поступить в этом случае?

, Цаберябый Дмитрий Владимирович, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович.

Информации не достаточно для корректного ответа на Ваш вопрос.

Вы квартиру использовали в предпринимательской деятельности? Какой у Вас вид деятельность по УСН зарегистрирован?

Вы указали, что квартира

досталась мне в наследство от мамы

Цаберябый Дмитрий Владимирович

но не указали, в каком году это было, когда именно умерла Ваша мама (срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя).

Возможно, Вам поможет сориентироваться письмо Минфина:

… в случае если индивидуальный предприниматель  осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем, если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

Абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Вопрос: О налоге при УСН и НДФЛ с доходов ИП от продажи квартиры. (Письмо Минфина России от 28.04.2020 N 03-04-05/34415)

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Если при регистрации в качестве ИП Вы указали как свой вид деятельности продажа недвижимого имущества, то тогда доход от продажи квартиры признается доходом, полученным от осуществления предпринимательской деятельности. Тогда доход подлежит декларированию и налогообложению в рамках УСН

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность (продает квартиру, переданную ему по наследству) вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то полученные доходы не являются доходами от предпринимательской деятельности (Письма Минфина России от 06.03.2012 N 03-04-05/3-260). Соответственно, доходы, полученные им, подлежат налогообложению НДФЛ. Указанные доходы облагаются по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224Налогового кодекса РФ).

Судя по выписке из ЕГРИП, среди видов деятельности ИП не указана продажа недвижимости

Хотя на практике отсутствия среди видов деятельности такого вида деятельности как продажа недвижимости недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод Так если недвижимость использовалась для осуществления предпринимательской деятельности, то тогда доход от продажи имущества не подлежит налогообложению по НДФЛ. Реализация квартиры, используемой в качестве основного средства в предпринимательской деятельности, по определению облагается в рамках именно предпринимательской деятельности, то есть налогом на УСНО (Письма Минфина России от 21.07.2014 N 03-04-05/35532, ФНС России от 02.06.2011 N ЕД-3-3/1937@).