Насколько безопасно для меня заключать с компанией договор гпх?

Здравствуйте! предлагают сотрудничество с фирмой по оказанию услуг массажа сотрудникам фирмы.насколько безопасно для меня заключать с компанией договор гпх?спасибо

, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Здесь все зависит от того, на каких именно условиях предлагают заключить договор. В частности, нужно смотреть условия оплаты и т.д.

А в целом, такой вариант возможен и не противоречит действующему законодательству. Стороны могут заключить договор возмездного оказания услуг, предусмотренный ч. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Чтобы ответить на Ваш вопрос подробнее и разобраться во всех нюансах и тонкостях договора его необходимо изучить и проанализировать. Если форма договора, который Вам предлагают подписать, имеется у Вас на руках, то Вы можете прикрепить его к Вашему вопросу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если Вас устраивают такие правоотношения то почему нет,  здесь скорее риски у заказчика услуг могут возникнуть, если между Вами фактически возникнут трудовые правоотношения, а он оформит с Вами договор ГПХ.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вам же это ничем не грозит.

Подробнее о различиях гражданского договора от трудового по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Юлия, если имеются уточнения по моему ответу выше пишите, также можете написать мне в чат и скинуть Ваш договор для правовой оценки его содержание относительно Трудовому кодексу РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Ни каких рисков в заключении гражданско-правового договора нет, если Вас устроят условия данного договора.

 Обязательства взятые с подписанием договора должны исполняться обоими сторонами.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Рекомендовал бы обратить внимание на возможные в договоре штрафы, пени и другие санкции. Если их наличие Вас не устраивает, то и не подписывайте договор. В противном случае можно не только не заработать, но и остаться должным фирме.

 Ну и данный договор конечно же не должен подменять трудовой договор. Некоторые работодатели так делают, для того чтобы не обеспечивать соц пакет работнику и при удобном случае без проблем с ним расстаться.

Юлия, конечно для более полной консультации хотелось бы взглянуть на данный договор.