При проведении аукциона в электронной форме (среди всех) заказчик в день окончания приема заявок (02.04) ошибочно внёс изменение в документацию, продлив срок подачи заявок на 10 дней (до 12.04)

Вопрос заказчика по 223 фз. При проведении аукциона в электронной форме (среди всех) заказчик в день окончания приема заявок (02.04) ошибочно внёс изменение в документацию, продлив срок подачи заявок на 10 дней (до 12.04). Обнаружив ошибку, заказчик внёс повторное изменение, сократив срок подачи заявок до 05.04. На сколько это правомерно, какие риски несёт при этом заказчик и можно ли их в данной ситуации минимизировать если они есть.

, Аннэт, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае нужно смотреть не нарушены ли сроки внесения изменений в соответствии с Положением о закупке. Допускалось ли Положением вносить изменения в последний день срока подачи заявок (возможно, решение о внесении изменений было принято за день, а разместили изменения в день окончания срока подачи заявок). Повторное внесение изменений было обусловлено исправлением ошибки (опечатки)? В таком случае нужно руководствоваться Положением о закупке, посмотреть не нарушены допустимые сроки на внесение изменений и продление срока подачи заявок. В соответствии с ч. 11 ст. 4 223-ФЗ при внесении изменений в документацию, срок должен быть продлен таким образом, чтобы он составлял не менее половины срока подачи заявок для данного способа закупки.

11. Изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений. В случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки
 какие риски несёт при этом заказчик и можно ли их в данной ситуации минимизировать если они есть.

Само сокращение срока, хоть это и не типичная ситуация, но не предусматривает какую-либо ответственность. Ответственность предусмотрена, если не соблюдены установленные Положением о закупке сроки для подачи заявок, в том числе в случае внесения изменений. Если это так, то лучше отменить данную закупку (если Положением о закупке это допустимо и сроки позволяют) и провести новую закупку.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Аннет! Уточните, пожалуйста, были ли поданы заявки на момент продления срока? Если заявки были, то в случае ошибочного продления и последующего сокращения срока приема заявок без внесения иных изменений в извещение о закупке законодательство не предусматривает негативных последствий. Отсутствует состав правонарушения, так как сокращение срока не повлияло (не могло повлиять) на количество заявок, поступивших организатору конкурса на дату прекращения срока принятия заявок, а следовательно, и не могло привести к ограничению конкуренции.

Другое дело если была изменена конкурсная документация (например, в части необходимости предоставления дополнительных документов и т.д.). Тогда согласно ч.11 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ

в случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.

В этом случае возможно привлечение по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Но какой-либо практики ФАС по поводу незаконности сокращения срока при ошибочном продлении я не видела.

Более того в пункте 8 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018, разъяснено, что

срок подачи заявок участниками закупки должен определяться с учетом необходимости расширения круга лиц, участвующих в закупке, и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции.

При проведении закупки заказчиком установлены объективные сроки подачи заявок, если в течение которых несколько участников закупки смогли подготовить и подать свои заявки, которые соответствовали документации по запросам предложений и были допущены к участию в закупках

Аннэт
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!! Да были заявки, и изменения вносились исключительно в части срока подачи, ни в тех требования ни в проект договора ни каких либо иных изменений кроме сроков небыло

Как и указала выше, беспокоиться не о чем. Благодарю Вас за обращение. Удачи!