Подлежит ли иск АО «Гранула» удовлетворению?

В отношении неплатежеспособного должника АО «Гранула» арбитражным судом назначено внешнее управление. В период внешнего управления банк, который обслуживал АО «Гранула», произвел списание денежных средств с его расчетного счета по двум исполнительным листам, выданным судами. По одному исполнительному листу взыскивалась заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда работнику, неправильно уволенному с предприятия и восстановленному по решению суда. По второму исполнительному листу взыскивалась сумма подоходного налога с выплаченной работникам заработной платы, своевременно не перечисленная в бюджет.

Арбитражный управляющий посчитал, что действия банка нарушают установленные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» правила о моратории на удовлетворение требований кредиторов. Поэтому АО «Гранула» предъявило в арбитражном суде иск о возврате списанных сумм и взыскании процентов на эти суммы на основании ст. 856 и 395 ГК РФ.

Подлежит ли иск АО «Гранула» удовлетворению?

, Виталий, г. Томск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Процедуры удовлетворения требований кредиторов о выплате долга при прохождении должником процедуры банкротства регламентированы

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.