Не пахнет ли тут обманом и ущемлением наших прав?

Здравствуйте!

19 февраля 2021 года вечером купили в мазание МВидео пылесос De’ Longhi XLM21LE1.GYR. Опробовать толком мы его не успели, так как аккумулятор пришлось ставить на зарядку. На следующий день я начала пылесосить (ламинат) и стало скрипеть колесико насадки (этот момент я сняла на видео). Минут через 20 он уже опять сел (хотя заявлено 30 минут работы). Видимо, пылесос работает 30 минут только в стоячем положении, а не при движении.

На третий день пылесос вообще перестал тянуть пыль, и более того с него начало всё сыпаться обратно. Мы перестали им пользоваться и на 7-ой день 26 февраля увезли пылесос обратно в магазин. 3 марта нам вручили Акт технического освидетельствования, в котором указано следующее:

« В результате диагностики выявлено, что аппарат соответствует заявленным характеристикам. Скрип малых колёс щетки появился в результате загрязнения. Мусор сыпится напал, поскольку забит цилиндрический фильтр мелкодисперсной пылью, аппарату не хватает тяги.

Заключение. Аппарат не исправен. Заявленная неисправность не покрывается гарантии производителя, не подлежит компенсации. Изделия возвращено владельцу в исходном состоянии».

С этим актом мы были не согласны, поэтому муж 16 марта 2021 года написал магазину ответное заявление о том, что заключение он не согласен и просит обменять пылесос на новый другой марки даже с его доплатой, и этот пылесос он отказывается забирать.

Магазин отправил на нашу претензию ответ и информировал нас о том, что продавец готов провести экспертизу товара за свой счёт в связи с возникновением спора о причинах возникновения недостатков товара. Также написано что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, За которые не отвечает продавец (изготовитель), Потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации Или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру Расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Просят приехать и подписать соглашение.

Вопрос. Если изготовитель уже с себя ответственность снял, то смысл экспертизы, которую хочет провести Мвидео? Не пахнет ли тут обманом и ущемлением наших прав? Мы думаем, что нас хотят оставить и без пылесоса, без денег, и ещё и сверху стрясти с нас за дополнительную экспертизу, хранение и транспортировку.

Стоит ли соглашаться на подписание этого соглашения или нужно сразу обратиться в Роспотребнадзор или в суд? 10 000 для нас немалые деньги, нам уже больше месяца никто их не вернул и мы не можем купить пылесос.

Прикрепляю все документы.

  • F157B729-5059-4215-B2B4-8C368A22AE93
    .jpeg
  • F0946ED7-727C-4DEA-8103-863E287427EF
    .jpeg
  • D495D8C9-6082-4C78-942D-254CFD7CA64E
    .jpeg
, Яна, г. Тюмень
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В случае спора о причинах недостатков в товаре, а также в случае недоверия результатам проверки качества, проведенной продавцом (изготовителем) или сервисным центром, потребитель вправе потребовать у них проведения экспертизы товара за свой счет в течение 10 дней со дня поступления соответствующего требования (ст. 18 Закона о защите прав потребителя). Часто продавцы называют экспертизой проверку качества, хотя таковой она не является.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара. Если такой экспертизой будет установлено отсутствие вины продавца (изготовителя) в выявленных недостатках, расходы на ее проведение несет потребитель.

Стоит иметь ввиду, что Закон не предусматривает обязанности продавца (изготовителя) проводить экспертизу в том случае, если есть спор в принципе о наличии или отсутствии в товаре недостатков. При таких обстоятельствах потребитель вправе организовать экспертизу самостоятельно или же ходатайствовать о ее назначении перед судом.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако как при самом ее проведении, так и при требовании продавца (изготовителя) возместить понесенные на нее расходы, следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть признаны судом не имеющими значения.

В то же время, даже при надлежащем проведении экспертизы, в случае несогласия с ее результатами у потребителя есть право их оспорить, организовав другую экспертизу за свой счет в досудебном порядке или же ходатайствуя перед судом о ее назначении.

Наибольшего доверия у суда заслуживают все же выводы эксперта, сделанные в процессе судебной экспертизы, при проведении которой потребитель также вправе присутствовать, а при ее назначении судом – предлагать вопросы, ответы на которые будет обязан дать эксперт. Издержки, связанные с проведением экспертизы в судебном порядке, возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение.

Если потребитель не согласен с результатами проверки качества, экспертизы или продавец (изготовитель) уклоняется от ее проведения за свой счет, потребитель вправе самостоятельно выбрать экспертное учреждение и заказать проведение экспертизы в досудебном порядке. Понесенные на экспертизу расходы потребитель вправе взыскать с продавца (изготовителя), если полученное экспертное заключение не будет оспорено в судебном порядке.

Законом не установлено обязательных требований к проведению досудебной экспертизы, однако следует обратить внимание на следующее:
• согласно ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001, экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, хоть и не являющееся государственным судебным экспертом (такие знания должны быть подтверждены дипломом);
• согласно ст. 8 этого же Закона, такое исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе.
В противном случае результаты экспертизы могут быть без особых усилий оспорены в суде.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, расходы на оплату судебной экспертизы в момент ее назначения должны быть возложены судом на ответчика (продавца или изготовителя), за исключением случаев, когда на товар гарантийный срок не был установлен или уже истек.

По результатам судебного разбирательства, расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы судом с потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

Перед обращением в суд в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Яна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!