Правомерно ли взимание платы за акты о проделанных работах?

Пришли в негодность вентили ГВ,ХВ, на общем стояке(подтекали,кран ГВ не перекрывал воду). Работы проведены, УК предъявляет акт выполненных работ, в котором указано, что за "выписку актов" мы должны заплатить 2100руб. Правомерно ли это? Является ли взимание платы за данную услугу необоснованным ? Если это незаконно, то каки наши дальнейшие действия, куда нужно обращаться. Ведь без актов я не могу опломбировать приборы учета(были нарушены пломбы в процессе работ), а следовательно водоснабжение тарифицируется по среднему. Благодарю за ответ.

  • FullSizeRender (1)
    .jpg
, Елена, г. Подольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

А кем работы по замене вентилей проводились УК?

Выписка актов, само по себе к числу услуг, оказываемых УК не относится, в связи с чем оплата за них не предполагается.

К функциям управляющей организации, в частности, относятся
• выполнение работ и оказание услуг по управлению МКД;
• оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД;
• предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в доме, а также лицам, которые пользуются помещениями в этом доме, либо в установленных случаях обеспечение готовности инженерных систем к предоставлению коммунальных услуг;
• осуществление иной направленной на достижение целей управления МКД деятельности.

Перечень оказываемых услуг, по смыслу ст. 162 ЖК РФ прописывается в договоре

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Не думаю, что в договоре стоит прописанной услуга по составлению и выписке актов.

Ввиду того, что такая услуга Вами не заказывалась — то и оплате она не подлежит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Поэтому требование УК оплатить выписку актов, конечно, является неправомерным.

Если это незаконно, то каки наши дальнейшие действия, куда нужно обращаться.

Елена

Направьте в УК письменное требование (в форме заявления, например), в котором укажите, что «выписка актов» не входит в перечень работ и услуг, оказываемых управляющей компанией по договору управления Вашим многоквартирным домом, а также на эти возмездные услуги Вы не заключали с УК какой-либо отдельный договор. УК не вправе обусловливать выдачу ею актов, необходимых для последующей опломбировки приборов учета, необходимостью оплаты какой-то непонятной услуги по «выписке актов».

Если УК не выдаст акты безвозмездно, то рекомендую обратиться с письменной жалобой в государственную жилищную инспекцию, а также в прокуратуру.

В силу требований статьи 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

В Вашем случае пломбы нарушены с целью осуществления работ управляющей компанией по устранению неисправности общего имущества (стояка, вентилей на нём). Соответственно, опломбирование должно осуществляться без взимания платы.

Воспрепятствование со стороны управляющей компании в получении Вами актов выполненных работ влечет невозможность опломбирования без взимания платы (то есть Вас вынуждают оплатить опломбирование либо оплатить выдачу актов). Это является неправомерным. Подавайте письменную жалобу в государственную жилищную инспекцию на действия УК, а также дополнительно в прокуратуру. Получив от ГЖИ и прокуратуры предписания, УК выдаст Вам акты бесплатно, и Вы сможете опломбировать приборы учета без взимания с Вас за это платы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в котором указано, что за «выписку актов» мы должны заплатить 2100руб. Правомерно ли это? Является ли взимание платы за данную услугу необоснованным? Если это незаконно, то каки наши дальнейшие действия, куда нужно обращаться.

Елена

сами по себе акты не могут быть платной услугой, поскольку опять же стояк общий. плюс фактически идёт навязывание одних услуг другими. есть разъяснение Роспотребнадзора

  Таким образом, требуя с потребителей оплату данных услуг,  управляющие компании навязывают их потребителю, обуславливая регистрацию счетчиков, ввод в эксплуатацию приборов учета дополнительной платной услугой.     Отказ потребителя от  регистрации счетчика или ввода прибора учета в эксплуатацию не может быть основанием для неприменения управляющей компанией показаний приборов учета в установленном порядке. Если прибор учета установлен, исправен и срок эксплуатации его не истек, расчеты должны производиться исходя из показаний данного прибора учета.

http://32.rospotrebnadzor.ru/c... В силу же ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что данное требование абсолютно неправомерно, акты они обязаны подписать, опять же учитывая факт того, что это общедомовой стояк. Это их зона ответственности и платить за то, что они обязаны делать вероятнее всего итак по договору управления МКД, Вам не надо. Направьте письменную претензию с требованием подписать акты о вводе в эксплуатацию. При отказе направьте жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
В дополнение к верным ответам коллег добавлю, что согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом, цена в рублях является частью информации, которую следует предоставить потребителю.
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Насколько я Вас понял, заранее Вам никто стоимость услуг не озвучивал, а Вы были просто «поставлены перед фактом» относительно необходимости оплатить услугу. Если это так и Вы ее уже оплатили, можете потребовать возврата денежных средств, руководствуясь указанными нормами права.
Относительно самой необходимости оплаты таких актов — на мой взгляд, стоит направить жалобу в органы Роспотребнадзора.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Требование УК неправомерно, поскольку так называемые отсечные краны — это зона ответственности УК.

Соответственно за их замену, включая услугу выписки актов, Вы платить не должны.

Если при замене кранов они повредили пломбы приборов учета, то указанное обстоятельство освобождает Вас от платы за опломбировку приборов учета.

Потребуйте письменно от УК провести опломбировку приборов учета и укажите в обращении, что они были повреждены при замене отсечных кранов их работниками.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 01.04.2020)
«О водоснабжении и водоотведении»

Статья 20. Организация коммерческого учета

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Если будут бездействовать, то подайте жалобу в Жилинспекцию на отказ в опломбировке приборов учета.

С уважением!  Г.А. Кураев

По необоснованному требованию с Вас оплаты за выставление актов Вы можете подать жалобу в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия УК, которая может выступить в защиту Ваших интересов.

Вот пример судебной практики в подтверждение

С 01.01.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», и по ч. 5 ст. 20 Закона приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Елена
Клиент, г. Подольск

В том то и дело, опломбирование будет бесплатно если у нас есть акты о проделанных работах. А за выписку актов УК требует оплатить 2100 руб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
УК предъявляет акт выполненных работ, в котором указано, что за «выписку актов» мы должны заплатить 2100руб. Правомерно ли это? Является ли взимание платы за данную услугу необоснованным?

Елена

Здравствуйте. На самом деле, все это оговаривается ДО выполнения работ, а не после. Если Вам не предоставили надлежащим образом информацию об услуге (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»), то на этом основании Вы вправе отказаться от оплаты подобной «услуги», т.к. о ее стоимости Вас не предупреждали.

Сама же по себе выписка акта не является услугой в принципе. Акт выполненных работ это документ, который подтверждает их выполнение (оказание услуги), поэтому отдельно он оплачиваться в принципе не может.

На мой взгляд, тут можно предупредить УК о том, что Вы направите жалобу в ГЖИ и рекомендуете не требовать с Вас ее, поскольку последствия для них будут существенно хуже неполучения этой суммы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков, до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных приборов учета горячей и холодной воды, первых запорно — регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Содержание и ремонт общего имущества МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ является обязанностью управляющей компании.

В связи с этим работы по ремонту на стояках ГВС и ХВС с заменой вентилей должны быть выполнены безвозмездно, в том числе, и акты выполненных работ.

Заактировать данные работы необходимо, т.к. от даты акта отсчитывается гарантийный срок на выполненные работы.

Приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 №761/пр утверждены формы акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.

Если УК отказывается на безвозмездной основе составлять и подписывать акты выполненных работ Вам как собственнику квартиры, в которой данные работы проводились, следует обратиться в УК с письменным заявлением (можно направить по почте заказным или ценным письмом с описью вложения), и указать в нем, когда и кем были осуществлены работы, с требованием составить и подписать акт о произведенных работах по замене аварийного оборудования.

Если в течении 10 дней Ваше заявление не будет рассмотрено, то Вы вправе обжаловать бездействия УК в Прокуратуру района по месту жительства, а также в Жилинспекцию.