Могу ли я оплачивать частями мои долги через госуслуги?

Добрый день. В отношении меня имеются 3 исполнительных производства. Пока исполнительный лист на работу не приходил, хотя 2 месяца с момента возбуждения ип прошли.

Могу ли я оплачивать частями мои долги через госуслуги ? Всю сумму пока что нет возможности внести.

Если я внесу хотя бы 1000-2000 р, и потом систематически буду вносить определенные суммы, не придет ли исполнительный лист на работу ? Просто при списании всей суммы долга останется очень немного денежных средств.

И еще, ранее долги по ип списывались по истечении 2 месяцев со дня возбуждения. Сейчас - обратная ситуация, на госуслугах вижу, что по моис ип уже сменился 2ой пристав и периодически менялась сумма долга (приходили такие уведомления), однако по сути сумма не менялась.

Очень надеюсь на ответ, с приставами пока нет возможности связаться лично

, Юлия, г. Невинномысск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Могу ли я оплачивать частями мои долги через госуслуги? Всю сумму пока что нет возможности внести.

Чтобы оплачивать долг частями вам в первую очередь нужно обратиться в суд, который вынес приказ об определении задолженности. То есть нужно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки на оплату платежей.

При этом обратите внимание, что отсрочка или рассрочка предоставляется только если вы документально подтвердите свою неплатёжеспособность. Например тяжелое материальное положение.