Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие мои права на квартиру и что я могу с ней сделать?

Я прописан в квартире, которая принадлежит моему отцу. С недавних пор там никто не проживает. Проживала бабушка. какие у меня права относительно квартиры после смерти бабушки?

19 Ноября 2013, 11:13, вопрос №301860 Саша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воложенинова Оксана

    После смерти собственника квартиры (отца), вы являетесь наследником первой очереди (по закону), вместе с бабушкой (мамой отца). Бабушка к квартире никакого отношения не имеет (она не собственник квартиры), после ее смерти наследуется имущество, принадлежащее бабушке на праве собственности. Если умрет папа (собственник), бабушка, то полноправным собственником будете Вы (при условии отсутствия других наследников первой очереди)

    19 Ноября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Саша.

    Сама по себе смерть бабушки не ведет к возникновению у Вас каких либо прав. Квартира принадлежит отцу, ему она и будет принадлежать. смерть бабушки на это никак не повлияет. На вашу прописку тоже.

    19 Ноября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Никаких. Квартиру вы сможете получить по наследству только после смерти отца.

    19 Ноября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Если квартира принадлежит на праве собственности Вашему отцу, то говорить о Ваших правах можно как о наследстве, оставленном после смерти отца, а не бабушки.

    Если не будет завещания, то будут работать правила наследования по закону.

    согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

     

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, наследниками первой очереди будете Вы и Ваша бабушка (как мама отца).

    Следует также сказать, что свобода завещания ограничивается обязательной долей в наследстве иждивенцев наследодателя.

    т.е. если Ваша бабушка находится на иждивении Вашего отца, то:

    наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону 

    При жизни Вашего отца он может передать вам квартиру путем дарения, например.

    19 Ноября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats