8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прибор показал 0.165 мг\л.В протоколе освидетельствования указан заводской номер прибора АКПЭ 01м-01- 11085

Здравствуйте. 09.02.21 меня остановили сотрудники ДПС и провели освидетельствование на алкогольное опьянение. Прибор показал 0.165 мг\л.В протоколе освидетельствования указан заводской номер прибора АКПЭ 01м-01- 11085. К делу приложено свидетельство о поверке прибора с заводским номером -11089. ПРибор 11085 по данным с сайта https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_mi_mititle=%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B5&filter_mi_number=11085&activeYear=2019, проходил поверку 03.09.2019 . и действителен до 02.09. 2020 г. Является ли такое оформление протокола действительным (законным) и подлежащим рассмотрению в суде с решением суда не в мою пользу? Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Томск
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом.  Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

а то, что приложены другие документы может быть ошибкой, устранимой в судебном заседании. это не основание прекращения. основания я описал выше. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

Спасибо. Но является ли информация с сайта о просроченной  поверке прибора доказательством в суде или нужно ходатайствовать о предоставлении в суд  свидетельства о поверке прибора которым проводилось освидетельствование?

нужно обязательно ходатайствовать

0
0
0
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! Я бы обратил внимание еще и на погрешность прибора. Поскольку допустимая концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0.16 мг/л. У вас показало 0.165. ЦЕЛЕСООБРАЗНО использовать документацию на данный прибор, где установлена погрешность измерения, что поможет помочь вам избежать административно ответственности по столь неприятной статье.

0
0
0
0

в спецификации прибора указано следующее

Пределы абсолютной допускаемой погрешности, в диапазоне от 0 до 0,200 мг/л     составляет ±0,020 мг/л. Таким образом можно оспорить состояние опьянения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Томск

Спасибо. Но везде указывается что показания погрешностей приборов уже учтены в допустимой норме 0.16млг.л

Похожие вопросы
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2021