Можно ли при получении ВНЖ иметь временную регистрацию (по месту пребывания), а не прописку (по месту жительства)?

Добрый день!

Являюсь иностранным гражданином ВКС с патентом на работу в РФ. В декабре подавал заявление на получение ВНЖ, сейчас он уже готов, планирую его забрать.

Имею временную регистрацию (по месту пребывания).

В приказе МВД от 11 июня 2020 г. N 417 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО (на всякий случай приложил),

говорится о «Я предупрежден, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ в течение семи рабочих дней со дня получения вида на жительство либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения, избранного мной в качестве места жительства, я должен обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган МВД России по месту нахождения данного жилого помещения.»

То есть говорится о необходимости оформления прописки (регистрации по месту жительства).

Однако, собственник снимаемого мною жилья не желает оформлять прописку (оформляет только временную регистрацию).

Является ли требования о наличии прописки (регистрации по месту жительства) обязательным? Или же мне хватит временной регистрации (по месту пребывания)?

  • Prikaz_MVD_Rossii_ot_11.06.2020_N_417
    .docx
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если исходить из положений ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в которой указано:

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

то можно сделать вывод о том, что возможность для иностранного гражданина жить не по постоянной, а временной регистрации не ограничена. В Регламенте МВД РФ, который Вы упомянули также есть ссылка на то, что может быть как временная так и постоянная регистрация

99. При утрате (хищении) вида на жительство иностранный гражданин в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Поэтому полагаю, что временная регистрация при ВНЖ также возможна.

При этом надо сказать, что текст расписки в данном случае вступает в противоречие с вышеуказанными положениями. В ней действительно содержится обязательство зарегистрироваться именно по месту жительства.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
При этом надо сказать, что текст расписки в данном случае вступает в противоречие с вышеуказанными положениями. В ней действительно содержится обязательство зарегистрироваться именно по месту жительства.

Колковский Юрий

Можно ли как-то узнать мнение ФМС по этому поводу? Что показывают случаи из практики?

Ну ФМС сейчас уже нет, довольно давно ее функции переданы МВД РФ, так что это Управление по вопросам миграции. Вы можете направить запрос в соответствующее подразделение со ссылкой на упомянутые мной нормативные акты и получить официальный ответ на него.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 «Я предупрежден, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ „О миграционном учете иностранных граждан

Согласно ст.16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“:

Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанная форма заявления  и порядок оказания услуги установлены Приказом  МВД России от 10.12.2020 N 856.

Приказ МВД России от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания

115. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется путем проставления отметки о регистрации в виде на жительство либо, в случаях, предусмотренных пунктом 14 Правил осуществления миграционного учета, в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, а также в заявлении о регистрации.

118. Регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание, вида на жительство (в случае, если срок действия вида на жительство ограничен в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ) или удостоверения беженца.

Регистрация иностранных граждан по месту жительства осуществляется в ином порядке, чем регистрация граждан РФ. Собственник жилого помещения  имеет ввиду регистрацию для граждан РФ.

В вашем случае срок регистрации будет ограничен сроком действия документа (договора), подтверждающего право пользования жилым помещением.

Владислав, мне представляется, что вы смешиваете понятия по регистрации по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина с  терминами прописки постоянной/временной регистрации для граждан РФ. Отправил вам в чате ссылку на статью по данной теме. далее можно обсудить. Уточнения к вопросу можно задавать в ленте вопроса. Временной регистрации по месту пребывания  иностранного гражданина для рассматриваемого случая недостаточно в свете требований закона.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Иностранный гражданин с ВНЖ может как проживать по месту жительства, так и проживать (пребывать) по месту пребывания. Действующее законодательство не запрещает «временную регистрацию» при отсутствии «постоянной регистрации».

Заметьте, в Приказе, приведенном Вами, есть такая фраза: "… избранного мной в качестве места жительства...". Закон разграничивает понятия «место жительства» и «место пребывания» (ст. 2 Закона). Т.е. Вы можете избрать жилое помещение также в качестве места пребывания.

Как подтверждение вышеуказанному, ч. 1.1 ст. 32 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено следующее:

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона подается лицом, проживающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя

В ч. 4 ст. 7 данного Закона говорится об иностранных гражданах, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, получивших в РФ РПВ или ВНЖ.

Причем миграционное законодательство не делит иностранных граждан с ВНЖ на тех, кто вправе только иметь «постоянную регистрацию», а кто вправе иметь как «постоянную регистрацию», так и «временную».

Таким образом, Вы вправе, не регистрироваться по месту жительства, а встать на учет по месту пребывания в жилом помещении.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Поскольку заказано мнение нескольких   юристов, выскажу свое.

В силу Федерального   закона  от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

 основанием   для регистрации по месту жительства являются наличие права пользования жилым помещением.

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

То-есть речь идет о наличии права пользования жилым помещением, которое  может быть  оформлено    и  договором аренды.  На основании договора происходит

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

При подаче заявления   о регистрации по месту жительства необходимо предоставить:

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Является ли требования о наличии прописки (регистрации по месту жительства) обязательным?

В случае отсутствия места жительства (право пользования), Вы вправе зарегистрироваться по месту пребывания.

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;