Есть какой то закон регламантирующий, что именно в снт отопливаться электричеством нельзя

Добрый день. Построен дом в снт. Отопление водяной теплый пол. Решили отапливаться электричеством. Для этого нужно подключить 380 вольт. Председать сказала пишите заявление на подключение , но в снт электричеством отапливаться нельзя. Так как слабая подстанция. Что делать? Как себя вести с председателем, если все равно будем отапливаться электричеством, это наказуемо. Есть какой то закон регламантирующий, что именно в снт отопливаться электричеством нельзя

, Елена, г. Омск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Нормативно не установлен запрет на использование в СНТ электроэнергии для отопления. Вы, как собственник дома, несете ответственность за эксплуатацию и содержание своего имущества. Это значит, что в случае выхода из строя электрооборудования (провода, подстанция, трансформатор и др.), Вы будете обязаны возместить ущерб и произвести ремонт, в случае, если будет установлено, что авария произошла из-за Ваших теплых полов. Рекомендую Вам инициировать перед правлением СНТ вопрос об увеличении мощности подаваемой в дом электроэнергии, либо решить этот вопрос самостоятельно, с помощью специалистов энергетической компании, обслуживающей Ваше СНТ.

Елена
Клиент, г. Омск
Председатель обязана реагировать на наши заявления? В случае бездействия председателя куда можно обратиться с жалобой?

Да, обязана. С жалобой на действия председателя СНТ Вы вправе обратиться в прокуратуру.