Что я должна буду выплатить в этом случае?

Здравствуйте. Такой вопрос: я обучаюсь в медицинском вузе по целевому направлению, 1 курс. Хочу отчислиться. Что я должна буду выплатить в этом случае? В договоре это прописано, но я не совсем понимаю: «расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, и в порядке, предусмотренном разделом 5 положения о целевом обучении...»

, Марина, г. Хабаровск
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Чтобы проконсультировать вас корректно, необходимо ознакомиться с вашим договором на оказание образовательных услуг.

Скорее всего, вам выдадут уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов, в нем как раз будут конкретизированы расходы учреждения.

Имейте ввиду, что условие договора оказания платных образовательных услуг, согласно которому при расторжении договора с обучающимся, ранее оплаченные суммы не возвращаются, ущемляет права потребителей.

Также обратите внимание. что именно в главе 5  договора, возможно, там имеются положения о штрафе.