И имеет ли она сейчас право по доверенности распоряжаться его жилплощадью?

Добрый день! Ситуация такая: мой отец уже в преклонном возрасте, живет с гражданской женой. У него собственная квартира, где он был прописан. Ситуация осложняется тем ,что он пьет. Его гражданская жена, чтобы он всегда был под присмотром ,вывезла к себе домой в район. 3 месяца назад она прописала его у себя. причем , выписала по доверенности. Вопрос: зачем это было сделано? и имеет ли она сейчас право по доверенности распоряжаться его жилплощадью? Выгляди всё это так, что она просто хочет "увести" квартиру.

, Екатерина, г. Ульяновск

Все зависит от того.на какие действия  Ваш отец оформил доверенность. Если  он предоставил право на отчуждение квартиры, то вполне вероятно эту квартиру готовят к продаже, так при  оформлении сделок  по недвижимости обычно покупатели просят чтобы все зарегистрированные лица были сняты с учета.

Уточните на основании каких правоустанавливающих документов ( приватизация, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения) Ваш отец владеет  квартирой.