Можно ли обжаловать решение о снижении размера детского пособия до 50%?
Здравствуйте) я получала 100% пособие на каждого ребенка, сейчас одобрили 50 % хотя общая сумма вышла 463000, имею ли я права обжаловать?
Здравствуйте, Кристина!
Да, вы абсолютно имеете полное право обжаловать это решение, и сделать это нужно обязательно.
Снижение размера пособия в два раза — очень частая проблема. Социальный фонд России (СФР) работает через автоматизированные системы, которые нередко допускают технические ошибки при подсчете доходов семьи.
Почему размер пособия мог снизиться и где СФР мог ошибиться?
Сумма 463 000 рублей в год — это примерно 38 583 рубля в месяц на всю вашу семью. Конечный размер пособия (50%, 75% или 100%) напрямую зависит от того, сколько человек в вашей семье, в каком регионе вы проживаете и каков там прожиточный минимум.
При назначении пособия СФР использует «шаговый» расчет: они берут ваш чистый доход (38 583 руб.), делят на количество членов семьи и условно прибавляют к нему 50% от детского прожиточного минимума. Если получившаяся сумма превысила норму хотя бы на 10 рублей, система автоматически одобряет только 50%, вместо положенных 100%.
Самые частые ошибки СФР, которые мы находим при проверках:
Повторный учет пособий:
СФР мог по ошибке посчитать в доходы за прошлый год те самые 100% пособия, которые вы получали на детей ранее. По закону это делать категорически запрещено.
Учет «грязных» сумм: Фонд мог учесть технические переводы между вашими картами, возвраты напутанных платежей или налоговые вычеты как реальный заработок.
Неверный состав семьи:
Системы фонда могли не учесть кого-то из членов семьи, из-за чего общая сумма дохода (463 000 руб.) была разделена на меньшее количество человек.
Как мы можем вам помочь вернуть 100% выплат?
Действовать вслепую не стоит. Чтобы отстоять свои права, нужно запросить в СФР официальный лист расчета среднедушевого дохода (где видно каждую цифру, которую они учли).
Мы предлагаем вам взять эту бумажную волокиту на себя:
Проведем аудит: Мы до копейки перепроверим расчет СФР по официальной формуле, найдем, где именно фонд завысил ваш доход или совершил ошибку.
Составим официальную жалобу:
Если ошибка подтвердится, мы подготовим мотивированную досудебную жалобу в вышестоящее управление СФР (вы сможете отправить её за 5 минут через Госуслуги). По закону фонд обязан будет пересмотреть дело, отменить старое решение и доплатить вам разницу за все месяцы с момента подачи заявления.
Стоимость нашей услуги (полный аудит расчета + составление юридической жалобы для Госуслуг) — 3 000 рублей.
Для начала работы нам понадобится скриншот или файл решения о назначении пособия (его можно скачать на Госуслугах).
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.