Купил телефон Samsung M31 за 21000 рублей, пользовался 5 дней, в модели телефона разочаровался, пытался вернуть в

Здравствуйте! Купил телефон Samsung M31 за 21000 рублей, пользовался 5 дней , в модели телефона разочаровался, пытался вернуть в магазин и вернуть деньги - получил отказ, объяснив мне что это высокотехнологичный продукт и на возврат товара магазину в течении двух недель этот товар не подлежит, хочу получить полную консультацию

, Вячеслав, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Вячеслав!

Их отказ, увы, правомерен. Смартфоны входят в данный перечень.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Если в нём нет недостатков и Вы приобрели его не дистанционным способом-основания для возврата нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав.

Мобильны телефон входит в перечень товаров не подлежащих возврату и обмену при отсутствии недостатков товара. Поэтому — либо ждите, пока они появятся ( в течении гарантийного срока/срока службы), либо основывайте свои требования на возврат тем, что Вас ввели в заблуждение относительно потребительских свойств (качества) товара (телефона).