Если да, то каков размер штрафа?

Добрый день! Я гражданка РФ, больше года нет постоянной прописки, возможна временная регистрация? Будет штраф? Если да, то каков размер штрафа? Спасибо.

, Лейла, г. Тюмень
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лейла!

В соответствии со ст. 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Вам грозит штраф, в размере от 2000 до 3000 рублей, если Вы находитесь в Москве либо Санкт-Петербурге, то от 3000 до 5000 рублей.

На сегодняшний день действующими нормативными правовыми актам не установлено каких-либо ограничений во временной регистрации для тех, кто не имеет постоянной. Однако административного штрафа можно избежать, если имеются веские основания, такие как тяжелая болезнь, смерть близких родственников и длительная командировка (все это должно быть подтверждено документально).

Буду рада, если ответила на Ваши вопросы исчерпывающе.

С Уважением, Григорян Анжела