С чего начать, как правильно сделать?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. В браке 3 года, имеется ребёнок, мальчик, 2,5 года. Ребёнка хочу оставить у себя, через суд. С чего начать, как правильно сделать?

, Артур Искандаров, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос у Вас объёмный конечно. Можете начать с переговоров с женой относительно условий расторжения брака. Если у Вас не получится, тогда суд будет решать за Вас вопросы места проживания ребёнка и раздела имущества. Но по умолчанию оставляют всегда с матерью. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.