Мама или я уже смогу сама лично?

Здравствуйте, я получаю пенсию о потери кормильца, то есть сама на меня получает, а вот на данный момент мне 16 лет и я собираюсь замуж, то кто будет получать мою пенсию? Мама или я уже смогу сама лично?

, Вера, г. Братск
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пенсию по потери кормильца вы можете получать на себя с 14 лет. В соответствии с п. 2  ст 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В вашем случае п 1 подходит под эту категорию