Как выписать сына из квартиры

В декабре 2020г. Отец (ему 87 лет) прописал сына в свою квартиру. До прописки сын регулярно посещал отца, приносил продукты, покупал лекарства, помогал с посещением поликлиники. А спустя 2 месяца после прописки вообще перестал навещать. Теперь отец очень сожалеет, что совершил такую глупость. Квартира в собственности отца. Он один в ней хозяин.

Как теперь помочь отцу исправить эту ошибку? Со дня прописки не прошло полгода. Очень надеюсь на Вашу помощь советом.

, ирина, г. Красноярск

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Иск у вас будет о признании сына прекратившим право пользования жилой площадь. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Надо выписку из домовой книги и выписку их ЕГРН взять в МФЦ.

ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. А обращаться в обыкновенный суд  или к мировым  судьям? И если будет указано в качестве оснований прекращение семейных  отношений  с  собственником  квартиры СТ.31,35 ЖК  РФ, то после  сын  может претендовать на наследство этой квартиры?

Обращаться в районный суд. Если вы не составите ни на кого другого завещание то сын вправе претендовать на наследство.