Не будет ли это нарушением закона?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,родители на вахте,работают,могут ли они оставить своих несовершеннолетних детей с их сестрой,которой 27 лет.Не будет ли это нарушением закона?

, Ирина, с. Казгулак
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Не будет ли это нарушением закона?

Ирина

закон предусматривает, что родители осуществляют свои права и обязанности по отношению к детям и с третьими лицами в интересах детей без специальных полномочий, передача родительских прав и обязанностей по доверенности законом не предусмотрена.

В таких случаях следует оформлять временную опеку

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об опеке и попечительстве»