Было написано заявление в суд о отмене решения за сроком давности

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2020 году по кредитам, взятым в 2015-16 годах судом было вынесено несколько судебных приказов на взыскание задолженности. Копии их я не получала так как к этому времени уже жила по другому адресу. Узнала о них когда с моих карт начали списывать деньги. Было написано заявление в суд о отмене решения за сроком давности. Суд 19. 03. 2021 года отменил все эти приказы. В службу ФССП копии решения суда предоставлены. Могу ли я сделать возврат денежных средств, списанных в рамках судебного производства и как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если вы считаете, что  деньги списаны неправомерно, вы имеете право обратиться с заявлением в службу судебных приставов и потребовать возврата незаконно списанных средств. Если игнорируют ваше заявление, нужно написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя руководителя данного подразделения.Требования к форме и содержанию жалобы обозначены в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Он должен дать вам ответ в течение 10 дней. Если и он не  согласен с вашим мнением о возврате денежных средств, вам необходимо обжаловать действия судебных приставов  в судебном порядке по месту их нахождения.