Что делать после отмены судебного приказа о взыскании кредитной задолженности?

В июне 2022 года я взял кредит в «homecredit».

Платил до апреля 2024 года, потом потерял работу и зарабатывал копейки — платить не мог.

Позвонил в банк попросить отсрочку, но мне отказали и пригрозили судом. Я сказал: «Подавайте в суд, всё равно платить нечем».

Не так давно мне приходит судебный приказ — уже от «Совкомбанка». Я понял, что это тот же долг, просто банк продал его «Совкомбанку».

Приказ пришёл по почте, когда я уехал в командировку на 15 дней. Вернулся — и сразу написал заявление об отмене приказа и восстановлении срока, отнёс в суд.

А что делать дальше — я не знаю.

, Олежа Олег, г. Москва

Ваши действия по подаче заявления об отмене судебного приказа и восстановлении срока для этого являются правильными. Теперь необходимо дождаться решения суда по вашему заявлению. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, судебный приказ будет отменен, и банк (или новый кредитор) будет вынужден обратиться в суд в исковом порядке, где вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.
Вы получили судебный приказ, но не имели возможности его оспорить в установленный срок из-за отсутствия. Подача заявления об отмене судебного приказа и ходатайства о восстановлении срока для этого является единственно верным путем в вашей ситуации. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения копии приказа. Если этот срок пропущен по уважительным причинам, суд может его восстановить. В вашем случае, отсутствие по месту регистрации в связи с командировкой может быть признано уважительной причиной.
Если суд отменит судебный приказ, то банк (или «Совкомбанк» как новый кредитор) будет вынужден подавать иск в порядке искового производства. В этом случае вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности по кредитным договорам составляет три года и начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с даты первой просрочки платежа). Течение срока исковой давности приостанавливается со дня обращения в суд за судебным приказом и возобновляется со дня отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Если банк или «Совкомбанк» подадут иск с пропуском срока исковой давности, и вы заявите об этом, суд откажет в удовлетворении их требований.